Мужу на ВВК хирург поставил категорию Г и отпуск 30 суток, а терапевт поставил категорию В и стационарное

Мужу на ВВК хирург поставил категорию Г и отпуск 30 суток,а терапевт поставил категорию В и стационарное обследование с последующим осведетельствованием ,после стационара может ли он пойти в отпуск который дал хирург?

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Проведение медицинского освидетельствование военнослужащих, в том числе для определения степени годности их к военной службе в соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, возлагаются на военно-врачебную комиссию.

Если заключение ВВК предусматривает присвоение категории годности Г, значит в отпуск можно идти.

Елена
Клиент, г. Москва
А если уже стоит категория в и г, после лечения он может им воспользоваться?

Не должно быть две категории, берется нижняя, то есть Г.

Должно быть заключение ВВК, в которой и указывается степень годности к военной службе