Какие меры можно предпринять, чтобы избежать повторных исков ко мне?

На меня периодически подает в суд сосед на компенсацию морального вреда, несмотря на то, что судебное решение по обстоятельствам уже принято и вступило в силу. Какие меры можно предпринять, чтобы избежать повторных исков ко мне?

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, сложный случай. Ваш сосед в силу своей дееспособности имеет право на подачу исковых заявлений. И его заявления (если они поданы с соблюдением всех норм права) обязаны принять и рассмотреть. Есть только один законный способ избавиться от его сутяжничества — это признать его невменяемым. Если это не представляется возможным сделать, то Вам нужно, для своего же блага, как-то наладить с ним коммуникацию.