Должен ли застройщик указать про гарантию в ДКП?

Должен ли застройщик указать про гарантию в ДКП? до передачи квартиры и ключей покупателю

Застройщик передал акт с недочетами и лист осмотра и назвал это гарантийным документом, правильно ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас заключен договор долевого участия в строительстве?

В случае, если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, то вопрос гарантийных обязательств регламентирован в ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Согласно названной статье

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При этом гарантийный срок в силу закона по данным объектам, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Следовательно, застройщик должен предусмотреть в содержании договора гарантийный срок и не может установить его менее чем пять лет.

Установить срок большей продолжительности договором вполне возможно.

При этом законом определен и начальный момент течения гарантийного срока

Указанный гарантийный срок исчисляетсясо дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Застройщик передал акт с недочетами и лист осмотра и назвал это гарантийным документом, правильно ли это?

 Этот акт не является гарантийным документом.

До того момента пока объект строительства не принят гарантийные обязательства на него не распространяются и заказчик вправе требовать устранения всех недостатков объекта до его получения.

В силу ст.8  названного закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

До того момента пока акт не будет подписан обеими сторонами — объект не считается принятым, а следовательно, гарантийный срок по нему не течет.

Застройщик передал акт с недочетами и лист осмотра и назвал это гарантийным документом, правильно ли это?

 Однако нужно учитывать, что судебная практика исходит из того, что у участника долевого строительства нет права на отказ от подписания акта при отсутствии существенных отступлений от договора.

В частности, в Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2020 по делу N 88-1468/2020 было подтверждено, что

Наличие недостатков объекта долевого строительства, которые не являются существенными, не предоставляет участнику долевого строительства право на отказ в приеме объекта долевого строительства. Подобное поведение может расцениваться в качестве злоупотребления правом.

В Апелляционном определении Московского городского суда от 24.10.2019 по делу N 33-47564/2019
 также указывалось, что

Вместе с тем материалами дела, включая заключение судебной экспертизы, установлено, что выявленные недостатки объекта долевого строительства не являлись существенными, не носили характер неустранимых и не делали объект долевого строительства непригодным для использования по назначению. Истец от договора не отказывался, в настоящем деле требования об устранении недостатков не заявлял. При таком положении застройщик был вправе составить односторонний акт передачи объекта долевого строительства участнику.

И в этой связи если недостатки не являются существенными, однако участник долевого строительства отказывается от подписания акта — он будет подписан в одностороннем порядке.

С указанного момента будет определено начало течение гарантийных обязательств по договору.

И в этой связи суд свои выводы делает на основании ст. 8 приведенного закона

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Однако,если Вам предлагают сейчас подписать акт с недостатками, то Вам нужно иметь ввиду наличие у Вас права отказаться от подписания передаточного акта передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей по устранению выявленных недостатков.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На взаимоотношения сторон  по договору долевого участия в строительстве распространяется действие ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».

Гарантийный срок на объект ДДУ прописан в ч. 5 и ч. 5.1  ст. 7 ФЗ № 214, а именно:

Согласно ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Т.е. данные положения о гарантийном сроке сформулированы диспозитивно, т.е. если в ДДУ не прописаны более длительные гарантийные сроки на объект ДДУ и на инженерное оборудование, то по умолчанию будут применяться гарантийные сроки, установленные в ч. 5 ст. 7 для объекта ДДУ — 5 лет с даты передачи объекта по передаточному акту, и установленный в ч. 5.1 ст. 7 для инженерного оборудования — 3 года с даты подписания первого передаточного акта по дому.

Таким образом, гарантийный срок не является существенным условием ДДУ. Если гарантийный срок в ДДУ не указан, договор от этого не будет считаться незаключенным, т.к. регламентация гарантийного срока (как на сам объект, так и на инженерное оборудование) прописана в ст. 7 ФЗ № 214.

Предоставление Застройщиком Дольщику отдельного гарантийного документа на объект ДДУ (аналогично гарантийному талону на вновь приобретаемый товар) законодательно не предусмотрено.

Однако согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214

  При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Т.е. Застройщик при передаче объекта дольщику по передаточному акту обязан также передать Дольщику инструкцию по эксплуатации объекта, которая будет являться приложением к передаточному акту.

Если Дольщик при осмотре объекта перед приемкой обнаружит какие-либо недочеты, которые не препятствуют использовать объект по назначению, он обязан принять объект путем подписания передаточного акта и одновременно имеет право подать Застройщику претензию с требованием устранить выявленные в процессе приемки недостатки в соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214.

Т.к. в ФЗ № 214 отдельно не прописаны сроки, в которые Застройщик должен устранить выявленные недостатки, можно руководствоваться в этом вопросе положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ст. 20 Закона «О ЗПП» устанавливает, что срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В действующем законодательстве прямо установлена обязанность застройщика устанавливать гарантию. Однако это не запрещает покупателю квартиры требовать этого.

Согласно ч.5 ст.7 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

:«Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором».

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных выше обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков (часть 2 статьи 7 указанного закона).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! Застройщик передал вам «акт с недочетами».Исходя из сказанного, можно понять, что был осмотр квартиры  перед ее приемкой и вы, как участник долевого строительства, обнаружили дефекты или недостатки качества передаваемой квартиры. В соответствии с этим застройщик не составил акт приема-передачи, а составил акт, в котором отразил и зафиксировал указанные вами недостатки и дефекты, иными словами-акт несоответствия объекта требованиям ч. 1 ст. 7 Закона № 214 от 30.12.2004 года.На данный момент все верно.Акт приема-передачи еще не подписан, акт несоответствия уже составлен.Теперь до подписания акта приема -передачи он должен устранить все недочеты, которые согласовал с вами и зафиксировал.Это и есть гарантия.