Уэндсдей Можно в рекламе вечеринки использовать значок тик-тока?

Есть два вопроса

можно использовать персонаж кино в рекламе? Уэндсдей

Можно в рекламе вечеринки использовать значок тик-тока?

, Юлия, г. Ставрополь
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Персонаж можно использовать в рекламе, если на это даст согласие правообладатель. Согласно ст. 1259 ГК РФ, персонаж произведения может быть объектом авторских прав, если он по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259) и имеет объективную форму. Образ Уэнсдэй является таким персонажем.

Значок Тик-Тока является зарегистрированным товарным знаком.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.