Не продали крепкий алкоголь хотя есть 18 лет

Не продали крепкий алкоголь, хотя есть 18 лет

, Мария, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!

Не продали крепкий алкоголь, хотя есть 18 лет

На территории Российской Федерации продажа алкоголя запрещена лицам, не достигшим совершеннолетия.

Продавец алкогольной продукции имеет право запросить документ, подтверждающий возраст покупателя в любом случае, даже если на вид он кажется гораздо старше восемнадцати лет, и если такого документа не найдется, вправе отказать в продаже.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Пункт 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает запрет на продажу алкоголя (в том числе крепкого) несовершеннолетним. Если Вам есть 18 лет, Вам не имею права отказать в продаже крепкого алкоголя.
      Пишите жалобу администрации торгового заведения. Можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! Запрет установлен только на продажу алкоголя несовершеннолетним, то есть если вам уже исполнилось 18 лет, если Вы показали паспорт, отказать не могут, это нарушение (см.Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Мария
Клиент, г. Москва
А как можно составить жалобу по этому поводу?

Опишите всю ситуацию, поясните, что были с паспортом, показывали паспорт, если есть свидетели-укажите.Пишется в свободной форме.