Учусь в университете на платной основе, хочу сейчас отчислиться, обязана ли я оплатить за весь семестр или только за месяцы, которые отучилась?

Здравствуйте! Учусь в университете на платной основе,хочу сейчас отчислиться,обязана ли я оплатить за весь семестр или только за месяцы, которые отучилась?

, Alina, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алина!

Вы не заранее за учебный год платили?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Alina!

Вы вправе отказаться от договора на предоставление образовательных услуг в любое время, заплатив фактически понесенные расходы. Так как занятия Вы не посещали, они не смогут доказать расходы. Вы вправе забрать деньги при достаточной сноровке за неиспользованные занятия

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.