Являемся ли мы с ним близкими родственниками и нужно ли мне будет платить налог на подаренное имущество?

Добрый день. Вопрос такой. Умерла моя мама. Её супруг(не мой отец) вступил в наследство. Теперь хочет оформить договор дарения на меня на части в долях собственности 2х квартир. Являемся ли мы с ним близкими родственниками и нужно ли мне будет платить налог на подаренное имущество?

, Роман, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Что в гражданском, налоговом и семейном праве РФ говорится о термине «близкие родственники».

Согласно Семейному кодексу России:

ст. 14 СК РФ указывает, что близкие родственники — это кровные родственники в одном поколении, через поколение и в соседних поколениях.

Говоря простым языком, в семейном праве близкими родственниками являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Примечательно, что согласно Семейному кодексу муж и жена не являются близкими родственниками, так как не имеют кровного родства

Таким образом, Ваш отчим — не является Вам близким родственником

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Являемся ли мы с ним близкими родственниками и нужно ли мне будет платить налог на подаренное имущество?

 Роман, добрый день! Если не было усыновления то в описанной ситуации Вы не являетесь близкими родственниками соответственно при дарении у получателя имущества возникает налогооблагаемый доход. Учитывая порядок исчисления налоговой базы по доходам в виде недвижимого имущества выгоднее продать долю чем дарить