Банк списал денежные средства с неарестованного счета

банк списал денежные средства с неарестованного счета

, Эдуард, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Вы вправе выяснить в банке информацию об основании списания денег со счета (ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

В силу ст.8 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе направить исполнительный документ — для исполнения, непосредственно в банк где находится счет должника. Возможно у Вас возникла такая же ситуация.

Кроме того, возможно с банком был заключен договор в котором содержится условия о возможности удержаний непосредственно со счета в этом же банке денег в случае просрочки платежей по кредиту.

Говорить о не правомерности действий банка не представляется возможным, до того пока банк не предоставит информацию об основаниях списания денег. Банк должен предоставить полные реквизиты документа на основании которого произведено списание денег.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
банк списал денежные средства с неарестованного счета

 Эдуард, добрый день! Для того, чтобы деньги были списаны со счета не обязательно чтобы он был арестован. Во-первых кредитор вправе передать исп. документ в банк минуя приставов и банк обязан произвести списание в силу ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Во-вторых в условиях кредитного договора может быть включено условие о безакцептном списании задолженности с одного или нескольких счетов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

банк списал денежные средства с неарестованного счета

 Необходимо запросить в банке информацию о причинах списания денежных средств.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то скорее всего пристав нашел данный счет.

Часть 3 статьи 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте...

Эдуард
Клиент, г. Владивосток
я согласен. было судебное производство, но в постановлении указаны номера других счетов. производство закрыто.
было судебное производство, но в постановлении указаны номера других счетов. производство закрыто.

 1. Необходимо получить информацию из банка, а именно по какому исполнительному производству произошло списание.

2. Важно понять, что означает:

«производство закрыто.»

Если долг погашен не был, то Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист, либо если он не согласен с постановлением пристава о прекращении исполнительного производства, то он также мог его обжаловать. В случае успешного обжалования, исполнительное производство продолжается.

Если долг был погашен в полном объеме, то возможны следующие варианты:

— приставы не успели/забыли снять аресты со счетов, в этом случае необходимо обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств

Частью 11 статьи 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года установлено:

при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

— с Вас был взыскан 7 % исполнительский сбор предусмотренный ч.3 ст. 112 ФЗ № 229

 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Он взыскивается «дополнительно» к суме долга.

С учетом всего изложенного сперва необходимо получить информацию в банке, а затем уже разбираться с приставами.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Эдуард!

Прежде всего Вам необходимо обратиться в банк за разъяснениями, на основании чего с Вашего счета были списаны денежные средства. Возьмите выписку. В любом случае должно быть основание списания. В последнее время очень часто банки не отправляют СМС о том, что карта или счет арестованы. Должник узнает уже по факту, когда денежные средства банк списал. К сожалению, это реалии. Исходя из полученной информации, действовать дальше.

Возможно, что взыскатель направил напрямую судебный приказ (исполнительный лист) в банк. Возможно через Службу судебных приставов. Если это судебный приказ, то Вы вправе его отменить, подав соответствующие возражения в тот суд, где он был выдан. При этом необходимо восстановить сроки. Если это исполнительный лист, то нужно разобраться, на основании чего он выдан. Если это заочное решение и Вы не знали о нем, также есть определенные основания для его отмены.

Эдуард
Клиент, г. Владивосток
уже обратился, банк ответил по судебному производству, но оно уже закрыто. я понимаю что может не дошли до них приказы о закрытии, но на этот счет арестов небыло. в постановлении указаны другие счета.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Эдуард, здравствуйте! Согласно ст. 70 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве»:

судебными приставами может быть выписан соответствующий акт  на перечисление денежных средств со счета должника в банке для погашения задолженности.

Банк выполняет это списание без разрешения клиента.Скорее всего в отношении вас имеется возбужденное исполнительное производство.Советую вам обратиться в банк за информацией.Так же информацию можно посмотреть на сайте судебных приставов.Там отражаются все возбужденные исполнительные производства.Найдете по ФИО.Возможно, был вынесен судебный приказ.Вы запишите информацию о дате судебного приказа, о том, какой мировой судья какого судебного участка его вынес.У вас есть 10 дней для направления в суд возражений по приказу.Если данный срок вы пропустили, пишите заявление о восстановлении срока подачи возражений.Будут в дальнейшем вопросы, задавайте.Просто сейчас не понятно, какая ситуация будет у вас потом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

уже обратился, банк ответил по судебному производству, но оно уже закрыто. я понимаю что может не дошли до них приказы о закрытии, но на этот счет арестов небыло. в постановлении указаны другие счета.

Вопросы остались.

1) Под словосочетанием «судебное производство» Вы прнимаете «исполнительное производство (ИП)»?

2) Нет такого статуса «ИП закрыто». Если ИП было окочено, то нужно знать: когда т по какосу основанию закона.

Далее продолжу.

Продолжу.

3) Не понятно, о каких «приказах о закрытии» Вы пишите, Это, так же, нужно, пояснить.

4) Что касается того факта, то аресту были подвержены только лишь денежные средства на опреджеленных, указанных счетах, то, при условии возбужденного ИП, банк тут закон — не нарушает. Так, в силу положений пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

В случае же, если ИП было окончено приставом, по фактическому исполнению требований исполнительного документа и по вине пристава, постановления об отмене ареста и (или) обращения взыскания со счета, не были своевременно направлены  в банк — дистанционно, посредством электронного взаимодействия, то возможно рассмотреть вопрос о взыскании вреда с Ответчика — Российской Федерации, в лице ФССП РФ (исковое производство).