Правомерно ли это со стороны командования?

Добрый день! Ситуация такова. Брат был призван в октября 2022 года в рамках частичной мобилизации. Проходил обучение как полагается. Затем их направили в Ростовскую область. В конце марта 2023 - первых числах апреля 2023 года в военной части, где он проходит службу, набирали добровольцев для охраны объектов в ЛНР, ДНР. Он согласился, их направили в Луганск. Но как оказалось на месте - не для охраны объектов, а для направления на передовую! То есть обманным путем направляют, так как ребята давали согласие ЛИШЬ на ОХРАНУ ОБЪЕКТОВ. НИКТО не ставил их в известность о направлении на передовую! Правомерно ли это со стороны командования? Подписывал ли он какое-либо согласие нам неизвестно, вчера у него забрали телефон...

, Дарья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Надо разбираться, как он был направлен в состав иной части — командировкой или переводом.

Сделать это онлайн практически не возможно.

Пишите обращение в военную прокуратуру, указывайте все известные факты и просите провести проверку законов.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.