В момент совершения преступления признана невминяемой, назначено принудительное лечение

Здравствуйте. Знакомая признана виновной по ст. 119 ук рф. В момент совершения преступления признана невминяемой, назначено принудительное лечение. Скоро состоится медкомиссия. Скажите пожалуйста, если медики сейчас признают "нормальной" и не нуждающейся в дальнейшем личении, может ли суд отклонить их заключение и оставить лечиться дальше!? -или он уже будет обязан ее освободить!? Спасибо заранее

, Галина Александровна, г. Нижний Новгород
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, если будет признана вменяемой, то ей грозит ответственность, предусмотренная санкцией ст.119 УК РФ. Если уже было решение, что признана невменяемой и направлена на принудительное лечение, нормальной, конечно же, ее никто не признает, но если решат, что не несет угрозу для общества, могут отпустить. Через суд можно попробовать продлить ее лечение.

Галина Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород
Суд уже был, скоро пол года как уже лежит в дурке. Каждые пол года там комиссия — если она решит, что лечение больше не требуется, то дело передают опять в суд-этот суд будет уже просто формальностью, он будет обязан ее оьпустить!? Или возможны другие варианты?

Да, если признают, что не нуждается в дальнейшем лечении и изоляции, то выпустят. (таких много ходит на свободе, что печально).