Рекламу через РК от ВК мы не заказываем

Я как ФЛ по договору ГПХ веду сообщество во ВК от лица ЮЛ. Тематика- страхование. Рекламу через РК от ВК мы не заказываем. Просто посты в сообществе. Вопрос:

Нужно ли маркировать креативы для постов и сам текст через ОРД в соответствии с ФЗ «О рекламе»?

3 примера постов - в прикрепленном файле.

  • B7EA3620-C903-4B8A-97EB-D9E5BA97A092
    .jpeg
, Анастасия Чайка, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Анастасия.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Закон о рекламе. Теперь рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем обязаны предоставлять информацию об онлайн-рекламе в Роскомнадзор (РКН). А он будет вести Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).

Онлайн-реклама также должна быть промаркирована словом «реклама», информацией о рекламодателе и специальным идентификатором, который присваивается каждому креативу через операторов рекламных данных (ОРД).

Информация о рекламе передается в РКН через ОРД — напрямую передавать нельзя, эта возможность была исключена на законодательном уровне.

Фактически отчитываться в РКН обязаны все, кто задействован в цепочке по размещению рекламы в Интернете. Исключений крайне мало, и сформулированы они достаточно «экзотически». Например, не обязаны отчитываться в РКН рекламодатели, являющиеся изготовителями или продавцами товаров либо обладателями исключительных прав на объекты рекламирования, если они обязали контрагента по договору предоставлять такую информацию в Роскомнадзор.

Остальные субъекты также могут технически поручить контрагенту передавать информацию за них, но при этом они будут по-прежнему нести ответственность, если информация не будет передана.

Кроме того, не направляется в РКН информация о социальной рекламе и рекламе в теле- и радиопрограммах, которые транслируются в Интернете без изменений, в том же виде, что они выходили на телевидении или радио.

Имеется также неоднозначное исключение, касающееся рассылок по электронной почте и мессенджерах — такие рассылки должны содержать пометку «реклама» и информацию о рекламодателе, но получать для них идентификаторы и передавать данные в РКН не надо.

Применительно к нашему случаю!

Если же говорить про рекламу у блогеров, посевы в сообществах/пабликах, тут немного сложнее — пока никто не знает, как это будет отслеживаться и маркироваться.

Что следует сделать

Во-первых, рекламодателю надо определить, относится ли тот или иной материал к рекламе. Далеко не каждый текст, сайт или видео будет рекламным, следовательно, маркировки и отчетности по ним можно будет избежать.

Закон содержит два критерия для признания информации рекламой:

— направленность на привлечение внимания к товару, продвижение на рынке, формирование или поддержание интереса к нему;

— адресованность неопределенному кругу лиц.

При отсутствии одного из критериев информация не будет относиться к рекламе.

Федеральная антимонопольная служба неоднократно выпускала разъяснения на тему разграничения информации и рекламы, напомнила эксперт. В части Интернета ФАС поясняла, что под понятие рекламы не подпадают, например, каталоги и сайты объявлений, информация на сайте производителя или продавца товаров, если сведения предназначены для информирования об ассортименте.

В связи с этим первые ваши 2 поста не являются рекламой, а просто информацией.

А вот пост номер 3 относится к рекламе, а следовательно нуждается в маркировке.

Специальных мер ответственности с принятием поправок в Закон о рекламе не ввели. По старому — согласно ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение Закона о рекламе юрлицам грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Важный аспект, который кроется за маркировкой онлайн-рекламы, — это то, что доступ к реестру РКН будет также у Федеральной налоговой службы.

То есть не исключено, что при налоговых проверках в том числе будет проверяться, была ли надлежащим образом промаркирована реклама и, как следствие, допустимо ли отнесение тех или иных расходов к рекламным.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит от содержания текста используемого в посту, с указанием или с отсылкой его к конкретному страховщику, чтобы привлечь внимание неопределенного круга лиц к его деятельности и вызвать и них тем самым интерес к его деятельности, в части приобретения полиса КАСКО.

Здесь нужно отталкиваться прежде всего от понимания того, что признается рекламой.

В силу ст. 3 ФЗ «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

 Реклама обязательно должна быть адресована неопределенному кругу лиц, то есть лицам, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя этой информации.

При этом в силу ст. 2 названного закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

В Вашем случае, поскольку посты все же имеют обще обзорный характер, направлены на неограниченный круг лиц и нацелены на привлечение его интересов к продвигаемой услуге — они будут признаны рекламой.

По мнению ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на официальных сайтах компаний, а также на официальных страницах таких компаний в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией, и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте или на странице в социальных сетях информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров  такая информация может быть признана рекламой.

В этой связи, на них в полной мере распространяется требование ст. 18.1 ФЗ «О рекламе».