Обязательно мне приходить на этот вызов?

Добрый день! Мне пришла повестка, явиться в суд, в ней указана дата, время и адрес куда нужно явиться. Так же в повестке написана фамилия подозреваемого и фамилия секретаря. Ни фамилии судьи, ни следователя не указаны. Подозреваемого я не знаю, таких знакомых или родственников у меня нет. Обязательно мне приходить на этот вызов? Я не знаю кто, и что именно совершил подозреваемый. Плюс, я ничего не подписывал и не давал своего согласия на свидетельство не понятно по какому делу и против кого.

, Александр, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 56 УПК свидетель обязан явиться в суд. При отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

Согласно ч.5 ст. 56 УПК  Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

 2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

 3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

 4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Александр
Клиент, г. Москва
Понял Вас! Спасибо большое за ответ.