Обязательно мне приходить на этот вызов?

Добрый день! Мне пришла повестка, явиться в суд, в ней указана дата, время и адрес куда нужно явиться. Так же в повестке написана фамилия подозреваемого и фамилия секретаря. Ни фамилии судьи, ни следователя не указаны. Подозреваемого я не знаю, таких знакомых или родственников у меня нет. Обязательно мне приходить на этот вызов? Я не знаю кто, и что именно совершил подозреваемый. Плюс, я ничего не подписывал и не давал своего согласия на свидетельство не понятно по какому делу и против кого.

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Фамилии судьи на повестке и не должно быть, она подписывается только секретарем судебного заседания или помощником судьи.

Если Вас вызывают в суд по уголовному делу, то Вы по закону обязаны явиться. Ваше согласие или несогласие свидетельствовать никакого значения не имеет, поскольку свидетель обязан давать показания об известных ему обстоятельствах дела.

При неявке Вас могут подвергнуть принудительному приводу, а также наложить на Вас денежное взыскание до 2500 рублей.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо за ответ! Но разве повестку не должны отдать в руки под подпись? Если я не сижу на Госуслугах целыми днями, или их просто не было бы у меня, как бы я вообще догодатmся, что нужно куда то приехать. Либо кто то другой. И вообще, почему вызывают в суд а не к следователю, разве можно вызывать в суд свидетелем, не зная обвиняемого и хотя бы примерный курс дела.

Так Вы сами в госуслугах можете снять галочку получения юридически значимых сообщений, и получать Вы их не будете. Повестку Вам могут направить любым способом, обеспечивающим возможность контролировать, что оно получено адресатом (это заказное письмо, под расписку, телеграммой и т.д.).

И вообще, почему вызывают в суд а не к следователю, разве можно вызывать в суд свидетелем, не зная обвиняемого и хотя бы примерный курс дела.

Иногда так бывает, хоть и редко. Скорее всего, Вас заявляет как свидетеля сторона защиты или сам подсудимый.