А по факту контракт у меня кончился в феврале 28 месяца а домой я поехал 30 марта и теперь говорят что я поеду

Здравствуйте я вернулся СВО не давно и не хочу обратно ехать потому что когда я добровольно заключил с частью кроткосрочный контакт мне обещали что когда он кончиться я могу уволиться и это они мне говорили 28 октября в день заключения контракта. А по факту контракт у меня кончился в феврале 28 месяца а домой я поехал 30 марта и теперь говорят что я поеду обратно хотя я вообще не чего не подписывал даже рапорт на отпуск который они сами заполнили я его тоже не подписал..

, Владимир, г. Братск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.