Здравствуйте, авто числится на маме, у нее долги у приставов, а по факту я езжу на машине, и автомобиль является единственным доходом моим, что можно сделать, чтобы машину не забрали, подскажите?

Здравствуйте, авто числится на маме, у нее долги у приставов, а по факту я езжу на машине, и автомобиль является единственным доходом моим , что можно сделать, чтобы машину не забрали, подскажите?

, Олег, г. Курск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если автомобиль еще не арестован приставами, чтобы предотвратить его арест и (или) последующее изъятие и продажу в счет погашения долгов собственника, имеет смысл его переоформить на Вас по любому договору (дарение или купля-продажа).

Олег
Клиент, г. Курск
Уже арестован. Есть какой нибудь выход?

Согласно ст. 446 ГПК РФ средства транспорта не подлежат изъятию в счет погашения долга должника только в случае, если они необходимы должнику в связи с его инвалидностью.

Игорь Макаров
Юрист, г. Пермь

Если на авто наложен запрет на регистрационные действия. То Вашей маме необходимо обратиться в суд, о предоставлении рассрочки исполнения исполнительных документов. Если суд предоставит рассрочку исполнения. По Исполнительным производствам снимаются все меры принудительного взыскания, а это разблокировка расчетных счетов, снятия запретов с движимого и недвижимого имущества. И Ваша мама добровольно в установленный срок, установленными суммами погашает задолженность. Также при рассрочке должник освобождается от оплаты исполнительского сбора.