Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры

Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры, они сами оформили рассрочку прошло 4 дня вчера написала куратору могу ли я отказаться от курса и вернуть деньги банку, на что мне ответили что у них никто ещё не отказался : могу ли я рассторгнуть договор и вернуть деньги банку??

, Булычева Ольга Владимировна, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Да, если услуга еще не оказана, то вы можете отказаться от услуги в любой момент (даже если услуга уже оказывается, но еще не оказана полностью). При этом Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств, за минусом фактических расходов Исполнителя, связанных с исполнением Договора с Вами. Однако данные расходы должны иметь документальное обоснование.

Если у Вас возникли еще вопросы можете их задать здесь, либо обратиться ко мне в чат.

Общий алгоритм отказа от услуги приведу ниже:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр