Семья Узбеки, жена в Узбекистане, у мужа РВП живет и работает в РФ, можно подать на развод мужу и разыестись не выезжая на родину?

Семья Узбеки,жена в Узбекистане ,у мужа РВП живет и работает в РФ,можно подать на развод мужу и разыестись не выезжая на родину?

, Давлатжон, г. Новосибирск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Давлатжон!
По общему правилу, развод с гражданином Узбекистана производится на основании российского законодательства, преимущественно через суд.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, например, несовершеннолетнего ребенка или имущественных споров, следует подать исковое заявление мировому судье, находящемуся по месту жительства истца.
Но законодательство Узбекистана содержит правовые нормативы, регулирующие процедуру развода согласно гл. 7 СК Узбекистана. Опираясь на раздел IV Правил регистрации актов гражданского состояния, пара имеет возможность расторгнуть брак, но супруги не обладают полномочиями самостоятельного выбора инстанции.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.