Какой с меня штраф положен, что Я не поставил на ручной тормоз и автомобил поехал без меня

Здравствуйте! Моя машина сегодня прокатилась и с легка ударилась в другую, ГАИ приехали и какой-то штраф хотели мне! Я хотел сфотографировать и сотрудник спрятал планшет! Скажите пожалуйста! Какой с меня штраф положен, что Я не поставил на ручной тормоз и автомобил поехал без меня! Меня в машине не было! Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вами нарушен пункт 12.8 ПДД РФ

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена по части 1 или 5 статьи 12.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.19. КоАП РФ
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.