Может ли общественник брать деньги за работу?

Может ли общественный деятель который нигде ни как не оформлен, но хорошо зарекомендован в обществе брать деньги за свою работу? То есть, ему платят, а он уже добивается качественной дороги, светящихся фонарей и т.п. Является ли это нарушением?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

А кто ему платит?

Ему могут делать подарки, в том числе в виде денег согласно ст.572 ГК РФ

Либо- пожертвования в соответствии со ст.582 ГК РФ, Но при этом, пожертвование -это дарение вещи или права в общеполезных целях

Пожертвование имущества гражданину должно быть быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считаетсяобычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.