Взяла займ в финмолл Оформляла девушка я указывала в анкете

Взяла займ в финмолл. Оформляла девушка, я указывала в анкете которую она мне дала правдивую информацию о работе, регистрации паспортные данные. Она сказала анкету до конца не заполняй, ее заполнят в офисе или я сама. Я ей доверилась, она сказала скачать выписку по карте сколько приходит на счёт денег. Я предоставила. Правило этой мфо оформление на дому, я живу с родителями и не могла такого себе позволить. Она можно сказать уговорила меня пойти на это, знала что у меня ситуация тяжелая.. она там работает, наверняка получила за одобренный заём себе бонусы.

На следующий день после написания анкеты мне и моей коллеге звонил сотрудник сб этой конторы, спросил сколько у меня зарплата. Я сказала свою официальную и подработку. В сумме около 45 тысяч. Он одобрил, деньги перевели. Договор я как открыла и обалдела просто. У меня там указано будто я зарабатываю 100 тысяч! Будто в меня опыт работы 10 лет на текущем месте! Я ей звонила, плакала пыталась выяснить как такое может быть? Она сказала что всем завышаются так зарплату у них такие условия. А ещё она сказала что я сама какую то справку подписывала типо получаю 100 тысяч рублей.. но не подделка справки я даже не помню что я подписывала.. изначально платила, 6-7 платежей было, платёж раз в неделю по 2 тысячи.. сейчас я в просрочке, подала на банкротство. Вопрос, могут ли меня привлечь по 159 статье? Что мне делать? Как быть? Закрыть его нереально, брала 40, должна 90 тысяч.. вопрос, могут ли меня посадить? Что мне грозит??

, Ирина, г. Петрозаводск
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По 159 вас не привлекут, не посадят. МФО нарушает законодательство.
В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Исаева А.Ю.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для квалификации состава, предполагается, что Вы заранее, предоставляя неверную информацию, не желали возвращать долг, то есть взять деньги и пропасть.

Вы деньги возвращали.

Во избежания проблем, советуем Вам, перекредитоваться, но по этому займу погасить тело кредита, проценты с Вас взыскивать не будут, но и исключите возможность возбуждения уголовного дела.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.