Менеджер утверждает, что справку необходимо предоставлять каждый год

Здравствуйте, работаю на фабрике борт питания в аэропорту Домодедово. Менеджер по безопасности требует справку об отсутствии судимости. Я ее предоставлял при трудоустройстве. Менеджер утверждает, что справку необходимо предоставлять каждый год. И если я ее не предоставлю отстранит меня от работы. Я не судим и не был.

, Николай, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Менеджер по безопасности прав в том, что он требует от вас справку об отсутствии судимости. Однако, если при трудоустройстве вы уже предоставили эту справку, то повторно ее предоставлять не обязательно.

Законодательство не требует предоставления справки об отсутствии судимости каждый год, но работодатель имеет право потребовать ее предоставление при наличии соответствующих обстоятельств. Например, если вы работаете на объекте, где требуется повышенный уровень безопасности или работа с конфиденциальной информацией.

Если вы не имеете судимостей и не были привлечены к ответственности, то вам необходимо сообщить об этом менеджеру по безопасности и предоставить ему копию ранее предоставленной справки об отсутствии судимости. Если менеджер по-прежнему будет требовать от вас новую справку без наличия соответствующих обстоятельств, то это может являться нарушением ваших прав и вы можете обратиться в профсоюз или органы надзора.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.