Может мне нужно приехать в РБ, и выписаться, и куда паспорт РБ девать?

Добрый вечер! Помогите разобраться, в 2005 году получила РВП будучи гражданкой Республики Беларусь, далее в 2008 году получила гражданство РФ . Получила паспорт РФ, но при этом у меня на руках остался паспорт РБ с штампом о прописке у моих родителей в РБ и в нем же стоит штамп о получении РВП.

И уже 4 год подряд моим родителям в РБ звонят с сельсовета и требуют от меня предоставить справку о с места работы, иначе я почему то попадаю в список тунеядцев. Пока я работала , я предоставляла справки, о том , что я работаю, просто фото справки по вотцапу их устраивали. В данный момент я уволилась с работы, нахожусь дома, и опять от меня гр. РФ требуют справку , что я работаю. На сколько правомерны их требования? Я же гражданка РФ, на каком основании я должна отчитываться? Может мне нужно приехать в РБ, и выписаться, и куда паспорт РБ девать? Как мне поступить?

, Елена, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Вы в РФ для РФ гражданка РФ. А в РБ, так как от гражданства РБ Вы не отказывались, Вы только гражданка РБ.

Не знаю уж, по какой причине, в сельсовете в РБ есть дело до того, работаете Вы или нет.

Не думаю, что по законодательству РБ все граждане обязаны трудиться и ведётся какой-то список тунеядцев. И вообще, что за это предусмотрена какая-либо ответственность.

Вашим родителям стоит, полагаю, более подробно узнать для чего вообще запрашиваются такие данные.

Может мне нужно приехать в РБ, и выписаться, и куда паспорт РБ девать? Как мне поступить?

Если даже Вы снимите с регистрационного учета в РБ, то паспорт гражданина РБ Вам никуда не нужно сдавать. Вы же не выходите из гражданства РБ. И гражданства не лишились в связи с тем, что получили гражданство РФ и проживаете в РФ

Так, в силу ст.6 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 августа 2002 г. № 136-З

Проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь.

Поэтому, я советую родителям не бояться, пойти и задать конкретный вопрос в сельсовете для чего они собирают такие данные, на основании какого закона или какого-то внутреннего документа, распоряжения сельсовета.

Родителям также можно предоставить в сельсовет копии документов, подтверждающих что Вы постоянно проживаете в РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для Республики Беларусь вы являетесь гражданином Республики Беларусь. (и там действительно есть ответственность за тунеядство) в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля
2015 г. No 3 «О предупреждении социального иждивенчества»

 Если вы хотите отказаться от гражданства Республики Беларусь, вы можете сделать это в Консульстве Республики на территории РФ.

Ниже прикрепляю ссылку на официальный сайт консульства, где подробно описан порядок выхода из гражданства.

belarusfacts.by/ru/belarus/consul/out/graz_q/vyhod/