При увольнении приставы хотят забрать всю зарплату что делать

При увольнении приставы хотят

забрать всю зарплату что делать

, Гаирбек, г. Ставрополь
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гаирбек!

Максимальный процент удержания от суммы зарплаты по исполнительному листу не может составлять более 50% от зарплаты и иных доходов лица.
В том случае, если исполнительный лист выдан на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, максимальная сумма взыскания не может превышать 70% дохода лица. Это же правило распространяется на снятие средств в счет уплаты долга с зарплатной карты должника в банке.

При этом, взыскание производится с суммы обложенной НДФЛ, то есть за вычетом всех налогов.