Привет что будет за распространение лирики, какая статья и правда ли что могут приписать 228 за сбыт, задеражли

Привет что будет за распространение лирики, какая статья и правда ли что могут приписать 228 за сбыт, задеражли друга он ложил закладки и сейчас пишет что ему приписывают 228 а якобы должны 234 по закончу при нём было около 90-110 капсул

у него около 100 капсул было при себе, как я понял задержали именно на распространие закладок, объясните пожалуйста в каком случае 228 может относится к данному продукту если это аптечный препарат который не находится в списке наркотических веществ а находится именно под запретом по 234 статье, то есть в моём понимании ему почитав статью я понял что ему грозит до 3 лет лишения свободы максимум так как не превышает кол во более 50 гр прегабалина (особо крупный размер) но есть факт распространение а то есть, я читал одну статью там группе лиц дали 228 и 234 но я хочу понять насколько это правда, и как 228 может относится к этому препарату

, Кирилл, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Ответственность будет по ст. 234 УК РФ.

Размер определит экспертиза. 50 граммов-это крупный размер.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Следовательно, квалификация по 3 части ст. 234 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Возможно, при нем было еще что-то, если вменяют 228 УК РФ.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Насколько правильный ответ юриста? Извините за недостаточно четкий ответ. Если я правильно понимаю ваш вопрос, то вы хотите разобраться, каким образом статья 228 УК РФ («Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры») может применяться к прегабалину, который является аптечным препаратом и не входит в список наркотических веществ.По закону, наркотическими средствами признаются вещества и препараты, которые содержат наркотические вещества (перечень наркотических веществ установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2000 № 384). Прегабалин, как вы правильно отметили, не входит в этот перечень и не является наркотическим веществом.Однако, если прегабалин был приобретен и хранился с нарушением законодательства (например, без рецепта врача), то это может рассматриваться как нарушение закона о наркотических средствах и прекурсорах, а именно статьи 228 УК РФ. Кроме того, если лицо распространяло прегабалин (в том числе, продавал, передавал, покупал или хранил с целью продажи), то это также может рассматриваться как нарушение закона о наркотических средствах и прекурсорах.Таким образом, применение статьи 228 УК РФ к прегабалину может быть обосновано, если были доказаны факты хранения или распространения этого препарата в нарушение законодательства. При этом, в зависимости от обстоятельств, могут применяться и другие статьи УК РФ, например, статья 234 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Совершенно верно, нужно знать обстоятельства.
Я сделала акцент на квалификацию, исходя из написанного Вами.
Если вменяют 228, значит, для этого нашлись основания, которые в вашем повествовании не отражены.