В какой срок при наличии ошибок апелляционную жалобу суд должен оставить без движения?

в какой срок при наличии ошибок апелляционную жалобу суд должен оставить без движения?

, Екатерина, г. Сургут
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Согласно статье 188 АПК РФ, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца со дня ее поступления в суд. Если же суд оставил апелляционную жалобу без движения, то заявитель имеет месяц на обращение в вышестоящий суд.

Срок для оставления апелляционной жалобы без движения в случае наличия ошибок не установлен законодательством. Однако, суд может запросить у заявителя исправления ошибок путем предоставления документов или выступления в судебном заседании. Если заявитель не исправляет ошибки в установленный судом срок, то апелляционная жалоба может быть оставлена без движения или отклонена.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.