Я хочу купить квартиру в которой прописана, за наличный расчёт, но в этой квартире есть долги

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру в которой прописана, за наличный расчёт, но в этой квартире есть долги. Могу я их на себя взять? Как мне это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Если готовы приобрести квартиру с долгами просто предварительно погасите их… Вопросов мне возникнет

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Я поясню, какие долги переходят, а какие нет.1. Жилищно-коммунальные услуги.Это общедомовые нужды, вывоз мусора содержание жилья. Долги по данной категории не переходят к новому собственнику, который приобрел квартиру. Размер задолженности, период их накопления и прочие факторы никакого значения здесь иметь не будут. Долги будут числиться за предыдущим владельцем, в течение периода действия его права собственности.2. Услуги капитального ремонта.А вот этот вид платежей является исключением из правил. Долги по капремонту квартиры, не оплаченные предыдущим собственником, переходят к новому владельцу (на основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Причем переход осуществляется в полном объеме долга, накопившимся за время неуплаты. Исключением будут являться следующие случаи: когда с прежнего владельца в судебном порядке, уже была взыскана задолженность. Тогда эту сумму новый владелец выплачивать не будет. Но все, что накопилось, например, уже после взыскания – новый собственник погасить обязан;
когда накопление долга происходило в течение нескольких лет, к обязательствам может быть применен срок исковой давности. Он равен 3 годам (на основании ст. 196 ГК РФ). То есть, новый собственник может уменьшить сумму долга, заплатив за 3 года, однако сделать это можно только в ходе судебного разбирательства.