Мне нужно, как старшему фельдшеру скорой мед помощи, написать жалобу коллективную, на основании приказа 388н

Добрый вечер. Мне нужно, как старшему фельдшеру скорой мед помощи, написать жалобу коллективную, на основании приказа 388н. Оспорить внутренний приказ , по разделению бригады смп

Уточнение от клиента
В районе две бригады, мы основные одна из 2х фельдшеров на базе Усть куломская ЦРБ, вторая от нас от 80 км на базе Помоздинская ЦРБ, нехватка кадров у нас положено, 10 а у нас 8 фельдшеров, при перевозке пациентов в республиканскую больницу от нас 200 км или перевозка с района, нас разделяют один остается, второй едет. Помоздинскую не трогают
, TATYANA NAPALKOVA, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Речь идет о внутреннем локальном нормативном акте работодателя — Приказе? Работников ознакомили с ним под роспись? Можете уточнить? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идет о внутреннем Приказе, работодатель обязан с ним ознакомить работников под роспись.

Это обязательное требование статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом локальные нормативные акты противоречащие закону и ухудшающие в сравнении с ним права работников. не подлежат применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В районе две бригады, мы основные одна из 2х фельдшеров на базе Усть куломская ЦРБ, вторая от нас от 80 км на базе Помоздинская ЦРБ, нехватка кадров у нас положено, 10 а у нас 8 фельдшеров, при перевозке пациентов в республиканскую больницу от нас 200 км или перевозка с района, нас разделяют один остается, второй едет. Помоздинскую не трогают

Если  указанное происходит на основании внутреннего приказа работодателя, и указанные условия не предусмотрены условиями заключенных  с работниками трудовых  договоров, режимом их работы и времени отдыха согласно оформленным с ними трудовым отношениям, это является нарушением закона и прав работников.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В случае если указанные изменения работодателем в нарушение условий трудового договора и требований закона, прав и интересов работников, введены внутренним локальным нормативным актом работодателя — Приказом в одностороннем порядке, рон не подлежит применению согласно статье 8 Трудового кодекса РФ приведенной мной выше в моем предыдущем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.