Делать штробу и укладывать в нее трубу ПНД горячей и холодной воды3

Добрый день!

Приступаем к ремонту в новостройке. В квартире справа и слева от входа есть выложенные из газобетонных блоков толщиной 100 мм короба, в которых находятся воздуховоды вентиляции и стояки воды и канализации (см. план - указано красными стрелками - и фотографию). Вопрос - можно ли согласно строительных норм в этих стенах:

1. Делать штробу и укладывать в нее электропроводку в гофроканале.

2. Вмонтировать подрозетники.

3. Навешивать на них кухонные шкафы.

4. Крепить к ним инсталляцию унитаза.

4. Делать штробу и укладывать в нее трубу ПНД горячей и холодной воды.

Либо же необходимо сначала утолщить эти стены (выложить еще один ряд блоков) и делать это все уже в них.

  • WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.38.29
    .jpeg
  • Screenshot 2023-04-04 at 21.50.22
    .png
, Григорий, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Григорий.

Считаю, что хотя перегородки и не являются несущими, но для прокладки указанных коммуникаций и монтажа навесного оборудования (инсталляция) такой толщины стены (100 мм) будет явно недостаточно. Например, при неаккуратном монтаже закладной коробки для розетки (подрозетника) вы рискуете просто сделать сквозное отверстие в шахту. Также, при прорезке глубоких каналов под водопровод есть риск ослабления перегородки и вероятность появления впоследствии сквозных трещин.

Так что увеличение толщины стены посредством укладки ещё одного ряда газоблоков вполне себе вариант, хотя при этом произойдет пусть и незначительное, но все-таки уменьшение площади помещения. Возможно вместо еще одного ряда газоблоков можно попробовать увеличить толщину стены за счет толщины штукатурного слоя с армированием.

Что касается строительных правил, то в Своде правил СП 30.13330.2020 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ https://docs.cntd.ru/document/573741260 указано, что

8.13 Скрытую прокладку трубопроводов (в плинтусах, штрабах, шахтах, каналах) следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из полимерных труб. ...

8.14 Скрытая прокладка трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением розеток для присоединения настенной водоразборной арматуры), соединяемых с помощью других фитингов и подобных соединений, не имеющая доступа к стыковым соединениям, не допускается.

То есть, при прокладке трубопровода водоснабжения из полимерных труб правилами устанавливается именно скрытая проводка, например, в штрабах.

Сейчас многие строительные нормы и правила, в том числе и выше указанный свод правил, перешли в разряд не обязательных в силу Постановления Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“… base.garant.ru/400832303/

Так что, думаю, здесь больше следует руководствоваться чисто практическими соображениями (выдержит-не выдержит), поскольку данные перегородки не являются несущими и прорезка в них штраб с последующей заделкой в принципе на безопасность не повлияет. По крайней мере, я не нашел каких-либо ограничений на прокладку коммуникаций в таких коробах из газосиликатных блоков.

Вместе с тем, следует учитывать, что та часть короба, где расположены стояки водопровода и канализации возможно будет разбираться при проведении управляющей организацией каких-либо ремонтных работ, например, по замене стояков, а потому на этой части стены электропроводку прокладывать не стоит.

Возможно, у коллег будет иное мнение на этот счет, но я особых препятствий в проведении перечисленных Вами работ не вижу.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.

Если речь идёт о Москве, то применяется Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки  помещений в многоквартирных домах» .

Все запреты перечислены в пункте 9, можете ознакомиться по ссылке.

1. Делать штробу и укладывать в нее электропроводку в гофроканале.

По поводу штробирования есть такое положение:

9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:

9.10. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

9.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Согласно ГОСТ 12504-2015

панель: Плоский элемент строительной конструкции заводского изготовления.

несущая панель: Панель, воспринимающая вертикальную нагрузку от собственного веса и опирающихся на нее конструкций, горизонтальную нагрузку от оборудования и передающая эти нагрузки на фундамент.

ненесущая панель: Панель, не предназначенная для опирания на нее конструкций здания.

Если я понял правильно по фото, то у Вас штрабы будут не на стеновых несущих панелях, а на внутренней стеновой ненесущей кладке, не под нею, будут идти вертикально, не будут уложены в горизонтальных швах. Поэтому в принципе такое штробирование не запрещено, главное, чтобы в процессе Ваших работ не происходило

9.3. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

4. Делать штробу и укладывать в нее трубу ПНД горячей и холодной воды.

Главное, не нарушать вышеуказанные требования.

укладывать в нее электропроводку в гофроканале.

2. Вмонтировать подрозетники.

4. Крепить к ним инсталляцию унитаза.

Это всё допустимо, если предусмотрено проектом квартиры. Отклонения от проекта (сведений в техническом паспорте на квартиру) — это уже переустройство и (или) перепланировка, требующая согласования органов жилищного надзора.

ст.25 Жилищного кодекса РФ

 1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

3. Навешивать на них кухонные шкафы.

Навешивание шкафов не требует согласования.

С уважением, Роман.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Григорий, здравствуйте!

Что касается пунктов 1,5 вашего вопроса:

Согласно нормы ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме»:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В связи с вашим вопросом, требуется соблюдать условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений.

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Выдержки из Постановления Госстроя России от 27.09.2003 N 170), п.1.7.1., переоборудование допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Согласно норме, под переоборудованием жилых помещений понимается и они включают в себя, — прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов / электрических сетей.

В связи с чем, требуется внесение изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, согласно требованиям Инструкции, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

Данная правовая позиция согласуется с требованиями и запретами установленными Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки  помещений в многоквартирных домах».

Что касается пунктов 2,3,4 вашего вопроса:

С учетом требований Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, не допускается нарушение прочности и устойчивости несущих конструкций здания, в результате чего это может приводить к разрушению.

Если ваши работы будут отклоняться от технического паспорта помещения в многоквартирном в отсутствие внесения изменений в технический паспорт на квартиру, то ваши работы будут являться нарушением Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“.

С уважением.