Как исправить ошибку и кто виноват?

Нотариус выдал свидетельство о наследстве на целый дом, (хотя у матери было в собственности только пол дома) а в росреестре было задвоение кадастровых номеров с разными кадастровыми номерами на целый дом и на полдома. Как исправить ошибку и кто виноват ?

, Елена, г. Электросталь
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В связи с реформой кадастрового учета объектов капитального строительства в конце 2012 года, когда в Росреестр передана функция учета объектов недвижимого имущества, БТИ и Ростехинвентаризация передавали свои сведения об описанных и учтенных ими объектах: технические паспорта, экспликации и поэтажные планы, в кадастровую палату.

Кадастровая палата присвоила кадастровый номер каждому зданию и сооружению. А если здание было учтено и в Ростехинвентаризации, и в БТИ, то в базе государственного кадастра недвижимости (сейчас ЕГРН) здание также учитывалось дважды, под разными кадастровыми номерами.  Порой сведения в учреждениях разнились, где- то разница была всего несколько квадратных метров площади, а иногда — несколько этажей. Что и привело к дублированию сведений.

При обнаружении необходимо снять такой объект недвижимости с кадастрового учета. Для этого подать заявление в Росреестр на исправление технической ошибки.

Технически это происходит через присвоение объекту-дублю статуса “архивный”. Если у объектов полностью идентичные характеристики, объект-дубль сразу снимают с учета. Если одна из характеристик разнится (площадь, количество этажей, год строительства), то вопрос выносят вопрос на рассмотрение рабочей группе, делают запросы в различные органы, для идентификации.

Росреестр рассказывает как проверить, есть ли у вашего объекта дубль. Через сервис “Справочная информация в режиме online” (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request) на сайте Росреестра. “Правильный” кадастровый номер объекта привязан к зарегистрированным правам. Чтобы узнать его, заполните номер записи о регистрации прав в поле “Права/Ограничения”. Кадастровый номер найденного объекта — основной.

Если по адресу объекта или на публичной кадастровой карте есть объекта с другими кадастровыми номерами — это дубли.