Купил на Индивидуальный инвестиционный счет акции, потом счет понадобилось закрыть и брокер вывел акции на обычный брокерский счет

купил на Индивидуальный инвестиционный счет акции, потом счет понадобилось закрыть и брокер вывел акции на обычный брокерский счет. после этого акции были проданы и брокер снял подоходный налог с их полной стоимости потому что цена их покупки у него не зафиксирована? законно ли такое, ведь акции я продал примерно по той же цене что и покупал.

, василий, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если акции выводились с ИИС на обычный брокерский счет (306) внутри одного и того же брокера, то действия броке не соответствуют нормам ст 226.1 НК РФ. Если же вы вфвели акции с ИИС у одног брокера и завели на броеерский счет к другому стороннему брокеру, то для возможности при определении налоооаой базы по ндфл учемть расходы на приобретение акций необходимо запросить отчет брокера с цказинем стоимомти акций у старого брокера и предоставить отчет новому брокеру для целей перерасчета галоговых обязательсьв и возврата Вам излишне удержанного налога со стороны брокера (на основании ст 231 нк рф).

Если возникнут дополнительные вопросы и потребуется уточнения по данному кейсу, то готов ответить в чате (при необходимости).