Здравствуйте у меня такая ситуация у меня у ребёнка графе прочерк отца я вышла замуж и взяла мужа фамилию и хочу поменять дочки фамилию и отчество на фамилию мужа что нужно нам с мужем для этого

, Надежда, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Нужно, чтобы ваш муж либо усыновил ребенка, либо признал отцовство.

Надежда
Клиент, г. Москва
Усыновить ребёнка куда нам нужно обратиться
Артем Маликов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вопрос только в смене фамилии и получения отчества то так.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

Ребенок не достиг возраста 14 лет. До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

Ребенок достиг возраста 14 лет. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Предварительное согласие органа опеки и попечительства получаем так.

Обращаетесь с заявлением о перемене имени в органы опеки и попечительства.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

документ, удостоверяющий личность родителя;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о заключении и расторжении брака (при наличии);
согласие родителя на изменение фамилии ребенка.

После получения соответствующего согласия  обращаетесь в орган ЗАГСа для изменения имени или фамилии ребенка.

Остались вопросы — пишите в чат.