Копия паспорта РФ должна содержать все страницы, или только заполненные?

Добрый день!

Как уведомить МВД о получении гражданства другого государства?

Собираюсь отправить документы Почтой России с описью, так как лично прийти не получается. Форму заполнил, копии документов сделал. Вопросы:

1. Я прописан в Москве, но отправлять буду из региона РФ где фактически сейчас нахожу после приезда. По почте отправлять в МВД по прописке?

2. На какой адрес следует это делать? На адрес конкретного отделения МВД, или в миграционный отдел МВД (напр., в котором я получал загранпаспорт РФ).

3. Копия паспорта РФ должна содержать все страницы, или только заполненные?

, Василий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Данная процедура подробно регламентирована в Приказе МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве», частности в Приложении 1 к Приказу (Порядок
подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве)

https://base.garant.ru/73936711/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

 продолжу ответом далее

В соответствии с п.4 Порядка-

 Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне  по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации.

 Если у вас имеется  регистрация по месту жительства в Москве, то данное жилое помещение и является вашим местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

 продолжу ответом далее

Соответственно уведомление вам нужно направлять :

— либо в Главное управление МВД России по г. Москве

— либо- в районный ОМВД по месту вашей регистрации в Москве

В соответствии с п.6 Порядка :

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Кроме того, часть 7 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» требует предоставления  как копии паспорта иностранного государства, так и паспорта гражданина РФ :

 К уведомлению,  прилагаетсякопия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства… а также копия паспорта гражданина Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

 Как видим речь идет о копиях паспортов, а не только о заполненных или незаполненных страниц паспорта

Поэтому сделайте копии всех страниц как вашего российского паспорта, так и вашего иностранного паспорта, как заполненных, так и незаполненных

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Я прописан в Москве, но отправлять буду из региона РФ где фактически сейчас нахожу после приезда. По почте отправлять в МВД по прописке?

 Уведомление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства в РФ, поскольку у Вас есть соответствующая регистрация, т.е. его отправить Вам нужно будет в подразделение МВД по месту Вашей регистрации.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 994 предусматривает, что

в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации — по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

2. На какой адрес следует это делать? На адрес конкретного отделения МВД, или в миграционный отдел МВД (напр., в котором я получал загранпаспорт РФ).

 Оно направляется в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне.

В Москве территориальными органами на районном уровне являются следующие — 77.мвд.рф/гу-мвд/структура-управления/управления-по-ао

Таким образом, вы направляете его в территориальный орган соответствующего района по месту Вашей регистрации по месту жительства.

3. Копия паспорта РФ должна содержать все страницы, или только заполненные?

 К уведомлению прилагаются следующие документы
•    копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
•    копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

При этом ни ст. 6 ФЗ «О гражданстве в РФ» ни приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994 ни конкретизирует в каком объеме снимаются копии, а следовательно, Вы подаете копию всего паспорта.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете сделать это отправив уведомление через почту РФ

Так, в силу п.3 Приложения 1 Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»

3. Подача уведомления гражданином Российской Федерации… осуществляется лично, или его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи...

При этом направлять следует в территориальный отдел МВД по месту жительства (там, где Вы зареристрированы)

4. Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне 2 по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации — по месту пребывания в пределах Российской Федерации.

3. Копия паспорта РФ должна содержать все страницы, или только заполненные?

Приказ не оговаривает конкретно все страницы или только заполненные. Поэтому сделайте полные копии всех страниц.

Сотрудник почты сверив данные и подпись в уведомлении, проставит в отрывной части уведомления подпись и печать, которая остаётся у Вас

11. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.