Что посоветуете, как дальше действовать

Мы с бывшим мужем приобретали дом в ипотеку на 15 лет,у меня был ребенок от первого брака, родился общий, получили мат. Капитал, вложили в частичное погашение ипотеки за дом уменьшился ежемесячный платеж, через год еще у нас родился ребенок, должны были дать участок, как многодетным, но затянули с выделением, пока статус многодетной семьи не потеряли, сын в армию пошел и все. Так вот мы с мужем развелись, 10 лет назад, он живет в доме с другой семьей, а мы уехали в другой город, так как были тяжкие развод и суды по детям в этом 2023 заканчивается ипотека, нужно выделять ему доли, как он их выделит, на трех детей или на двоих , которые имеют отношения к материнскому капиталу, дети все там прописаны до сих пор, а вот меня выписал по решению суда. Что нас ждет дальше не знаем, все это время 10 лет с детьми жили на квартире и своего жилья не смогли приобрести, алименты стал платить только последний год, а до этого 10 лет не платил. Сыну уже 31 год, второму ребёнку 16, третьему 14. Что посоветуете, как дальше действовать!

, Клиент, г. Новомосковск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, при разводе имущественные споры между бывшими супругами решаются судом. Если приобретенный вами дом был оформлен на обоих супругов в равных долях, то каждый из вас вправе требовать свою долю при продаже или разделе имущества. Если вы не договорились об этом при разводе и не заключили соглашение о разделе имущества, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В вашем случае, у вас имеется дополнительный фактор — материнский капитал. Если вы использовали средства материнского капитала для погашения ипотеки, то вы имеете право на получение своей доли при разделе имущества. Для получения дополнительной консультации и подробной юридической помощи, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на имущественных спорах и разводах. Необходимо оценить ситуацию, определить права и обязанности, подготовить документы для суда и защитить ваши интересы в судебном процессе.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Выделять доли нужно на всех детей, даже если им уже есть 18 лет. Т.к. они совершеннолетние, то, при желании, могут отказать от своей доли в пользу остальных. Вам так же полагается доля и лишить Вас ее нельзя без Вашего же согласия. Стоить напомнить, что материнский капитал — это обязанность, а не подарок от государства.

Так же стоит учесть, что доли не обязательно должны быть в равной степени в квартире. Могу помочь рассчитать минимальные.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги, который находится в профиле.