Подскажите возможно ли как то уйти раньше или меня просто уволят?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Я недавно устроилась на работу( последний раз официально работала года 1,5 назад) официально в Спортмастер работаю 1 месяц, работа не нравится, начальство ужасное, постоянный стресс

Беременна стою на учете в частной клинике( 1 месяц беременности)

Скажите пожалуйста по закону вроде как я могу уйти в декрет только на 7 месяце беременности, но при этом работать не хочу уже там но отпуск по беременности и родам не хочу терять, чтобы были хоть какие-то выплаты .. подскажите возможно ли как то уйти раньше или меня просто уволят?

, Тамара, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

 Можно уйти отдыхать немного раньше. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам… женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней (статья 115 Трудового Кодекса РФ).

Есть ещё несколько возможностей периодически официально отсутствовать на работе, а также облегчить труд:

— При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы;

-не стоит забывать про возможность оформления листов нетрудоспособности;

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.