Могу ли я вернуть уплаченые мною 13%, если дарственную признали не действительной спустя 12 лет?

Добрый лень!Могу ли я вернуть уплаченые мною 13%,если дарственную признали не действительной спустя 12 лет ?

, Кристина, г. Мурманск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Кристина! Да, конечно.

При этом, только через суд, так как, если через ФНС России, то, они считают, что излишне уплаченный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) граждане могут вернуть в течение трех лет со дня его уплаты.

Вы можете подать заявление о возврате, а отказ обжаловать в суд.

Заявление о возврате таких сумм подается в налоговый орган в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.