Ребёнок принёс в детский сад сотовый телефон

Здравствуйте! Ребёнок принёс в детский сад сотовый телефон. Вечером когда родители пришли за ребёнком, телефон был разбит. Обвиняют воспитателя и требуют возместить ущерб телефона. Заведующая требует объяснительную. Что делать?

, Юлия, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо доказать, что вред причинён именно учителем. Если учитель может доказать, что он не разбивал телефон и это так и есть, то следует сообщить об этом. В остальном действует ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.