Договор дарения признали не действительным спустя 12 лет Как я могу вернуть 13 % оплаченные мной?

, Кристина, г. Мурманск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте!

В соответствии со ст.78 НК РФ: сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Так же в соответствии с нормами данной статьи заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Но у вас договор дарения признали недействительным по решению суда.Считаю, что вам необходимо приложить к заявлению решение суда вступившее в законную силу.