Здравствуйте, бывшая жена, решила, что она контактер с внеземными цивилизациями, Николаем Угодником

Здравствуйте, бывшая жена, решила, что она контактер с внеземными цивилизациями, Николаем Угодником, Богородицей, ведёт по этому поводу блоги в разных месенджерах, все зафиксировано, собрала во круг себя секту, так как я не поддерживаю ее идеи, запретила мне общаться с дочерью, за воспитание которой я теперь очень сильно обеспокоен, так как уверен, что она с малых лет начнет навязывать ей свои взгляды. Готовлю заявление о порядке общения, вопрос в том, могу ли я ходатайствовать в суде о назначении бывшей жене психолого- психиатрической экспертизы, и что это даст?

, Владислав, г. Улан-Удэ
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Прежде всего, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, они могут передать Вам ребенка до Решения Суда, так как под угрозой его здоровье, а может быть и жизнь. Если органы опеки будут бездействовать, обратитесь в Прокуратуру. И только после этого обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства

Владислав
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, вопрос был больше про экспертизу, можно назначить или нет, про угрозу жизни и здоровья речи не идет, да и опека сама таких выводов не сделает, вопрос стоит о воспитании ребенка в идеях матери и негативное влияние на его психику, мне допустим такая экспертиза нужна для того, что бы подтвердили расстройство у матери и назначили мне больше дней общения, потому, что я прекрасно понимаю, что мне ребенка не отдадут. Я был у психиатра, он мне сказал, что общение с инопланетянами, это вяло текущая шизофрения. Мне и надо это подтвердить ждя начала.

Понимаю, что вопрос был прежде всего про экспертизу, но считая, что нет угрозы жизни и здоровью ребенка Вы упускаете из вида, что вред может быть причинен не только физическому здоровью ребенка, но и его психике. Психическое здоровье — это тоже здоровье. И такая мать не имеет право воспитывать ребенка самостоятельно, и тем более ограничивать Вам общение с ним (что само по себе недопустимо). Теперь по поводу экспертизы. Здесь два пути: 1). Заявление о признании недееспособным (его можете подать не только Вы, но и те же органы опеки и прокурор в интересах ребенка); 2). Ходатайство о проведении экспертизы. Просто так, Вы ее провести не вправе. Прокурор и опека тоже. Это все делается в процессе. То есть кто-то сначала должен выступить с иском (например, об отобрании ребенка, либо об определении его места жительства). В иных случаях, требуется ее согласие, которое она конечно не даст