Может ли муж продать землю без моего согласия, если она была куплена в браке

Может ли муж продать землю без моего согласия,если она была куплена в браке

, Маша, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Нет поскольку у вас режим слвсетной собственности

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

 Согласно нормам статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации ( сделка с землей подлежит регистрации)   необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В противном случае супруг может обжаловать сделку, совершенную без его согласия.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Мария!

Конечно, нет.

Совместно нажитое имущество – это все, что появилось у супругов с момента заключения брака и до завершения совместного ведения хозяйства. Исключение – то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если земля была приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов. Поэтому муж не может продать землю без согласия жены. Для продажи совместной собственности необходимо получить согласие всех ее собственников. Если муж попытается продать землю без согласия жены, то такая сделка будет недействительной и может быть оспорена в суде.

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Ну пожалуй, к приведенным уже ответам приведу конкретную норму. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.