Если да, то нужно ли это сделать до продажи?

Здравствуйте! Хотим продать земельный участок, и купить другой- больше. Участок разбит на доли: на меня, мужа и 3-х несовершеннолетних детей. Нужно ли брать разрешение в органах опеки? Если да, то нужно ли это сделать до продажи?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Анна!

Да, Вам необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

С уважением, Ястребова К.В.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.

При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Органы опеки и попечительства защищают интересы несовершеннолетнего, поэтому взамен отчуждаемого недвижимого имущества (земельного участка) разрешение на сделку дадут при условии, что деньги от продажи имущества несовершеннолетнего (равноценные размеру его доли) пойдут на особый банковский счет, открытый на его имя.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за оценку (+)
Всего доброго!