Вопрос это действительно так можно?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по поводу другого человека. Он гражданин Узбекистана долго лет жил без паспорта и других иных документов он мигрант жил без визы и постановки на учёт. Сейчас он собирается делать паспорт через российское посольство без выезда в Узбекистан. Вопрос это действительно так можно?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

собирается делать паспорт через российское посольство

 почему через российское, если он

гражданин Узбекистана

 ? Да и находятся российские посольства в других странах, а не в РФ.

Он должен обратиться в посольство Узбекистана в РФ, но вряд ли ему там выдадут паспорт, скорее — свидетельство о возвращении на родину, по которому он сможет вернуться в Узбекистан и там уже приводить документы в порядок.

Но поскольку он в РФ длительное время находится незаконно, ему скорее всего, поставят запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Москва
Человек просто заверяет меня в том что сейчас можно без выезда в Узбекистан сделать паспорт через посольство в РФ. В своих интересах я уточняю.

Почему бы Вам самостоятельно не посмотреть информацию на сайте Посольства Узбекистана в РФ, если это в ваших интересах?

Я вот посмотрела и увидела, что информация там вся есть: загранпаспорта гражданам Узбекистана в посольстве Узбекистана на территории РФ оформляют только в случае легального нахождения этих граждан в РФ.

Даже если бы ему оформили паспорт в посольстве, это не сделало бы его пребывание в РФ законным.