Подскажите законны ли действия приставов?

Здравствуйте, ситуация в том что против меня было возбуждено исполнительное производство, я долги закрыл - исполнительное производство прекратили. Но буквально через пару недель возбудили исполнительное производство по исполнительному сбору (прислали на госуслуги)( на сайте приставов производства нету). Подскажите законны ли действия приставов? Долг не был выплачен за время данное судом и пристав в праве требовать исполнительный сбор, но как я правильно понимаю нельзя требовать сбор после окончания исполнительного производства? Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
Исполнительный сбор был назначен до окончания исполнительно производства, но составлял всю сумму долга в выписке. А после окончания якобы появились еще деньги которые не заплатил за сбор
, Денис, г. Нижний Новгород
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

ФССП к сожалению вправе взыскать исполнительный сбор в случае, если Вы не оплатили долг в установленный ими срок (обычно — 5 дней). Закон дает должнику право обжаловать размер исполнительного сбора в суде. Обратиться с ходатайством нужно в течение десяти дней с момента выпуска соответствующего постановления.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Денис! К сожалению, действия приставов законны.

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т. е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Он может быть взыска отдельным исполнительным производством.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Это возможно… Даже если оснон производство закончено в связи оплатой или взысканием… Но если в течении 5 суток с момента возбуждения исполнительного производства вы добровольно не погасили задолженность взымкивается сумма исполнительного сбора до 7 процентов от суммы основного долга