Может ли это быть обманом, ведь насколько знаю, с условным сроком выезд за границу запрещён?

Человек говорит у него условный срок, что он не выездной, но при этом ездит спокойно за границу. Может ли это быть обманом, ведь насколько знаю, с условным сроком выезд за границу запрещён?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!
Вы правы -

Все, что связано с наличием судимости и возможностью выезда за пределы России, четко оговорено в Уголовном кодексе РФ и Федеральном законе № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

УК РФ в ст. 73 «Условное осуждение» предусматривает в ряде случаев возможность замены реального отбытия наказания осужденным на срок до 8 лет условным. Такое решение может быть вынесено судом лишь после оценки всех смягчающих обстоятельств, личности осужденного и характера опасности для общества совершенного преступления. При условном осуждении судом устанавливается испытательный срок от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от вида наказания, а также иные виды наказания.

Пункт 5 вышеуказанной статьи определяет выполнение обязанностей, которые включают частичные ограничения права и свободы осужденного: без уведомления контролирующих органов не менять адрес постоянного жительства и место работы. В случае отсутствия работы — трудоустроиться или поступить на учебу.

Государство должно осуществлять полный контроль за поведением осужденного условно, а при необходимости реагировать — отменять или дополнять обязанности. Осуществление реального контроля за таким лицом возможно лишь в пределах границ РФ.

Закон РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 (п. 4 ст. 15) временно ограничивает право на выезд для граждан РФ в случае осуждения, в том числе и условного.
Ст. 18 этого же закона предписывает изъятие загранпаспорта осужденного гражданина РФ и передачу его на хранение в тот госорган, которым он был выдан.

Сведения о лицах, которым запрещен выезд, заносятся в базу Информцентра ГУВД РФ, передаются в транспортные компании, в погранслужбу РФ.