Такая ситуация, девочка написала на асфальте двора балончиком, сын стоял рядом но в писанине не принимал

Здравствуйте!Такая ситуация,девочка написала на асфальте двора балончиком,сын стоял рядом но в писанине не принимал участия.В школу принесли видио попросили посмотреть, вдруг кого-то узнают,на видио видно как сын стоит и ничего не делает.Звонит значит мне классный руководитель и говорит о том,что будет написано заявление, вызовут меня в инспекцию.На что я сказала, что никуда я не пойду.В ответ мне сказали, что тогда будет административный штраф.????️вопрос за что?

, Алёна, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алёна. В действиях Вашего сына незаконных действий — нет.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По практике, это основная статья для привлечения по данным действиям, так как если будет привлечения за порчу имущества, то нужен потерпевший.

Так как Ваш сын никаких действий не делал, вопрос о его привлечение к ответственности не может стоять.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.