Драсте.Учеба в пту с 1984-1987 записанная в трудовой книжке войдет ли в трудовой стаж.выхожу на пенсию в 55 лет, 20

Драсте.Учеба в пту с 1984-1987 записанная в трудовой книжке войдет ли в трудовой стаж...выхожу на пенсию в 55 лет,20 лет горячего стажа.Без годов учебы как раз 3 года не хватает до 40 лет стажа чтобы стать веттруда вроде такой вопрос.Благодарю за информацию.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

В данном  случае, надо руководствоваться  нормами Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях», согласно нормам которого:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

по поводу того, что

Учеба в пту с 1984-1987 записанная в трудовой книжке войдет ли в трудовой стаж...

по общему правилу указанного закона, годы учёбы не входят  в  страховой (трудовой) стаж, кроме исключений, установленных законом.

,20 лет горячего стажа.

 это не несёт в себе никакой информации о том,  подходит ли Ваша профессия для назначения досрочной пенсии, тут, надо уточнять: какие именно работы Вами выполнялись, и по какой профессии.

не хватает до 40 лет стажа чтобы стать веттруда вроде такой вопрос.

нет, не совсем верно: такой трудовой стаж применим, если Вы начали свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной Войны. Вы путаете условия  для  назначения досрочной пенсии с присвоением  звания «Ветеран труда» — это разные правовые статусы. Вы что хотите — назначение досрочной  пенсии, или присвоение звания «Ветеран труда»?

Согласно норме Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», изложенной в  статье 7

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если кратко, то так.

Георгий, если Вам нужна подробная  консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате для  заказа платной работы по оказанию юридической помощи Вам.