Капитала, как скоро нужно приоьрести другую недвижимость и можно ли оформлять заново ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите если пролать дом в ипотеке с использованием мат. капитала, как скоро нужно приоьрести другую недвижимость и можно ли оформлять заново ипотеку?

, Светлана, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Продать дом, вы можете после выделения долей детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

После получаете разрешение органов опеки на продажу дома с одновременной покупкой другого жилья на имя несовершеннолетних.

В котором и будет указано, когда Вы должны приобрести другое жилье.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Ипотеку брать можно, но согласуйте с банком, что в  праве собственности будут несовершеннолетние дети.

Некоторые банки занчительно «урезают» суммы займа.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Разрешение органов опеки выдается двух видов: на одновременную сделку купли-продажи (только через нотариуса), где оба договора связывают между собой и на перевод части денежных средств несовершеннолетним детям, которые можно в будущем потратить на улучшение жилищных условий или пока им не исполнится на 18 лет (сами могут распоряжаться как угодно). Но сперва Вам необходимо закрыть имеющуюся ипотеку, выделить доли детям и лишь затем идти в опеку за разрешением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги, который находится в профиле.