На какую статью ссылаться, чтобы мне поменяли акты сверки за 2022 год?

Здравствуйте,вопрос по ИП.

Я выиграла грант от государства.

Я просила поменять все платежные данные в начале декабря 2022,в итоге менеджер не передал информацию бухгалтерии.

Сейчас все акты за нужный мне период оформленные на ИП Мужа ,а не на меня.

На какую статью ссылаться ,чтобы мне поменяли акты сверки за 2022 год ?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Анастасия. Исходя из тех данных, которые есть в описании вопроса, можно сделать следующий вывод.

Единственным нормативным актом, в котором есть упоминание об акте сверки взаимных расчётов — является п. 27 Положения по веде­нию бухучета, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

Согласно этой норме, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности нужно обязательно провести инвентаризацию расчетов со всеми контра­гентами. Очевидно, речь идет о контрагентах, с которы­ми были взаимоотношения в течение последнего года, а также о тех, с кем не было операций, но есть остатки расчетов.

Единой утвержденной формы акта сверки расчетов нет, но можно договориться с контрагентом и исполь­зовать любую произвольную форму, в которой будут указаны реквизиты первичного учетного документа.

Сам по себе акт сверки взаиморасчетов не может устанавливать какие-либо права и обязанности. Суды отказываются взыскивать с контрагента задолжен­ность, которая отражена только в акте сверки и не подтверждена подписанными первичными документами.

То есть акт сверки это лишь один из документов, который может свидетельствовать о наличии или отсутствии долга одной из стороны. Но в любом случае необходима первичка.

Акт сверки составляется между контрагентами, связанных между собой каким либо договором (сделкой).

Если в ваших первоначальных актах сверки одной из сторон фигурирует муж, то получается что он и являлся стороной сделки — его имя есть и в самом договоре.

Изменить одну из сторон сделки в акте сверки задним числом не представляется возможным. На этот шаг вряд ли согласится другая сторона — контрагент по сделке. Ведь у них могут возникнуть проблемы с налоговой отчетностью. Чтобы акты сверки содержали уже ваши данные, то необходимо менять сторону сделки в самом договоре.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Оказывается, это не акт сверки, а акт выполненных работ.У меня в переписке отражено, что я две раз просила переделать документы.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Ошибки или неточности в документе (особенно в содержательной его части) могут привести к необходимости привлечения организации или должностного лица к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, если ошибочные данные были числовые, то у бухгалтера компании может не сойтись баланс в бухгалтерской отчетности. Поэтому сверка долгов и корректировка ошибок необходимы для проведения внутренней проверки. Стороны сверяются с целью выявления ошибок в бухгалтерском учете и отражении операций.

В этой связи в целом, о предусмотренном порядке оформления, возможна корректировка выполненных работ в акте за предыдущие периоды для внесения изменений в учет.

Таким образом, если вам требуется скорректировать количество (объем, стоимость и пр.) работ в ранее составленном Акте выполненных работ, в связи с тем, что такие изменения долны быть согласованы сторонами (например, принято решение о представлении скидки и уменьшении стоимости работ), то в этом случае изменения в первичный документ (Акт) не вносятся, корректировочный Акт также не оформляется. А документальным основанием для внесения изменений в учет у сторон будет составленное между ними Дополнительное соглашение к договору, в котором оговаривают, какие изменения нужно внести и какие результаты после изменений должны быть отражены в учете.

Соответственно можно вносить в документы исправления (в том числе акт выполненных работы за 2022г., после проведенных взаиморасчетов) и можно сослаться на п.7 ст.9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Удачи Вам!