Если по документам ТСЖ является собственником внутриквартальной дороги, может ли ТСЖ взимать плату за проезд на ней?

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, если Вы должным образом не зарегистрировали сервитут на проезд к своему участку, то да, ТСЖ может взимать плату за проезд по ней. Рекомендую Вам в этом случае оформить сервитут. Это предусмотренное законодательством РФ право ограниченного пользования земельным участком, находящегося в чужой собственности. Сервитут представляет собой особую форму обременения и устанавливается в исключительных случаях, когда без него невозможно обойтись.