Если поступлю на очно - заочное первое высшее образование исключат ли меня из мобилизационного резерва?

Здравствуйте, состою в мобилизационном резерве. Если поступлю на очно - заочное первое высшее образование исключат ли меня из мобилизационного резерва?

, Сергей, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 57.8. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Основания исключения из резерва

  1. Гражданин подлежит исключению из резерва:

 а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания в запасе;

б) по истечении срока контракта о пребывании в резерве;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

 г) в связи с лишением его воинского звания;

 д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении резервисту наказания в виде лишения свободы или лишения свободы условно;

е) в связи с прекращением гражданства РФ или наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

ж) в связи с возникновением оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации или освобождения от военных сборов.

 2. Гражданин может быть досрочно исключен из резерва:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 б) в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве;

 в) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

г) в связи с поступлением на службу в Следственный комитет РФ, органы и учреждения прокуратуры РФ и назначением на должность судьи.

3. Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о пребывании в резерве;

 б) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

4. Гражданин, пребывающий в резерве, по заключению аттестационной комиссии может быть исключен из резерва досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

5. Исключение из резерва осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке пребывания граждан

Список исчерпывающий.  Такого основания, как получение заочного высшего образования нет. Увы...

Сергей
Клиент, г. Москва
Почему нет.В пункте в связи с возникновением оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации или освобождения от военных сборов указано, есть соответствующий указ президента, что в период мобилизации не подлежат призыву студенты, получающие 1 высшее очно-заочное, соответственно должны исключить. Если есть основание для отсрочки.

Вы спросили- я ответил. Сослался на норму закона. Отсрочка от призыва- это одно. исключение из резерва- другое. Вы спросили про резерв.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы в таком случае подлежите исключению из мобилизационного резерва.

Как отмечено в ст. 57.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин подлежит исключению из резерва:
ж) в связи с возникновением оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации или освобождения от военных сборов.

Основанием для получения отсрочки от мобилизации в силу указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ является получение образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, при поступлении в учебное заведение и предоставлении справки об обученииВы подлежите исключению из состава резерва.