Преведущий собственик квартиры, переплотил за капремонт 10000рублей, с меня требуют ему вернуть

Здравствуйте . Преведущий собственик квартиры,переплотил за капремонт 10000рублей,с меня требуют ему вернуть. Перелет комне его переплата на лицевом счёте. И отдавать ему или нет.

, Николай, г. Курск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

1. Фактически переплата перейдет, так как учет ведется по объекту недвижимости.

2. Отдавать не стоит, так как, очевидно, эта переплата находится в цене квартиры, которую вы приобрели.

Так, согласно ч.4. ст.158 ЖК РФ

 Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Николай
Клиент, г. Курск
Огромное спасибо.